Как минимизировать стресс на работе и справиться с выгоранием


В современных реалиях стресс стал настоящей чумой, которая сопровождает специалистов из разных отраслей, от айтишников до докторов и учителей. Больше половины всех специалистов хоть раз хотели покинуть должность из-за стресса и потери интереса к работе.

Стресс это естественная реакция нашего организма на действие посторонних раздражителей. Когда человек находится в стрессовых условиях, его тело в разы быстрее растрачивает накопленную энергию. Постоянное пребывание в таком состоянии приводит к апатии, усталости и выгоранию.

Три метода борьбы со стрессовым состоянием:

  • Первый метод основан на взаимодействии со внешними раздражителями. Его суть проста минимизировать влияние внешних раздражителей. Перестаньте отвлекаться на ноутбук и телефон в нерабочее время. Позвольте себе отдохнуть. Старайтесь не контактировать с тем, что вызывает у вас неприятные ощущения. Распланируйте свой рабочий день так, чтобы усиленный процесс работы чередовался с полноценным отдыхом.
  • Второй метод включает в себя подзарядку внутренней энергии. Природа распорядилась так, что положительные эмоции быстро проходят и забываются, а негативные остаются надолго и превращаются в состояние депрессии. Человеческий мозг тщательно анализирует возможные угрозы, из-за чего истощаются ресурсы организма. По этой причине необходимо искать дополнительные источники энергии.
  • Третий метод базируется на взаимодействии с мыслями. Мы постоянно сопротивляемся внешним проблемам, поэтому нервничаем. Чтобы сопротивляться стрессу, необходимо работать со своим эмоциональным интеллектом. Это умение распознавать чувства других людей, а также контролировать собственный уровень мотивации и желаний.

    Три совета для избавления от выгорания:

    1. Не выполняйте работу бездумно. Подумайте, какова ваша ценность как сотрудника. Если вы можете четко сформулировать ответ, то вы явно вкладываетесь в свое дело. Ищите для себя проекты, которые могли бы в полной мере раскрыть ваш потенциал.
    2. Правильно формулируйте и ставьте задачи. Чтобы избавиться от лишних нервов, правильно формулируйте цели, опираясь на собственный комфорт. Если ставить перед собой задачи, которые не имеют значимости, то человек постоянно испытывает стресс.
    3. Стремитесь к личностному развитию. Каждый организм стремится либо к развитию, либо к деградации. Рост и развитие это куда больше чем продвижение по карьерной лестнице. К развитию относится освоение новых навыков и повышению компетенции.

    Сместите фокус своей жизни с рутинных задач на развитие и рост. Цените свои старания и не сравнивайте себя с другими людьми. Стресс может стать преградой на пути к успеху, но при правильном распределении сил и внутренних ресурсов вы сможете уменьшить его воздействие на ваш организм!



Еще новости на эту тему:
Похвала заставляет лучше работать: миф или реальность
Как правильно искать работу: три простых лайфхака
Почему большинство недавно принятых работников увольняются в период адаптации
Как устроиться на работу без опыта?
Тестирование кандидатов при приеме на работу
Кого брать на работу?  Новичков или опытных специалистов


Компания
Закрытое акционерное общество «ИРМАСТ»
Беларусь, 220070 г. Минск, ул. Ваупшасова, д. 42а
job@irmast.by
Получить консультацию
Понедельник - Пятница 8:30 - 17:30
© 2024 Стафинжиниринг
Сайт работает на платформе Nestorclub.com