Оценка потенциала-ключ к успешному управлению сотрудниками


Стандарты работы в той или иной сфере постоянно видоизменяются, а вместе с ними и требования к сотрудникам. Так, если человек был профессионалом в какой-либо сфере – это не значит, что в другой сфере или на другой должности он сумеет преуспеть.

Задача профессионального специалиста по подбору персонала заключается в оценке потенциала будущего сотрудника и выявлении у него способности к быстрому обучению. Ведь именно эти характеристики играют важную роль в успехе компании.

Что такое потенциал? Это скрытые положительные качества, которые в будущем скажутся на навыках сотрудника.

К составляющим потенциала относятся:

1. лидерство готовность брать ответственность и принимать решения;

2. результативность умение ставить цели и достигать их.

3. обучаемость способность быстро осваивать новые навыки;

4. решение проблем умение быстро находить решения в трудной ситуации.

Почему важна оценка потенциала?

Одной из главных причин нехватки специалистов является кадровый голод. В связи с этим руководство компаний не хочет искать сотрудников на стороне, а предпочитает взращивать собственных специалистов; поэтому для них важно не упустить такого сотрудника, который сумеет выполнить поставленные задачи и прокачать свои навыки.

Также свой вклад в ценность потенциала внесла изменчивость. Сегодня трудно предсказать, какие задачи в будущем придется решать специалистам. И чтобы не терять свою актуальность работникам придется быстро осваивать новые навыки.

Во время оценки потенциала сотрудник раскрывает качества, которые он не применяет в работе. На основе полученных результатов перед ним открывается широкий выбор новых профессий и возможностей.

Когда персонал нуждается в оценке?

  • Обучение. Чтобы правильно поставить цели для обучения, рекомендуется провести оценку коллектива – она поможет выявить потребности в обучении и определить эффективность обучающих программ.
  • Выбор руководителей. Лидер коллектива нуждается в особых качествах. Ведь далеко не каждому сотруднику под силу принимать решения, отвечать за ошибки других и брать на себя ответственность за подчиненных.
  • Ротация специалистов. Оценка потенциала в состоянии повлиять на карьерный рост сотрудника. Так, при повышении или переходе в другой отдел, руководитель сумеет оценить уровень подготовки подчиненного.

Как объективно оценить потенциал?

Тестирование наиболее объективный и доступный способ оценить потенциал сотрудника. Как правило, это комплексная программа, включающая в себя оценку ответственности, мотивации, социальных навыков и других качеств. Прибегая к тестированию, специалист по подбору персонала сумеет в полной мере оценить человека.

Кому как не нам знать о важности потенциала сотрудников - мы тщательно оцениваем специалистов любой сферы.

Если вы хотите подобрать профессионалов с высоким потенциалом – мы с удовольствием вам в этом поможем.

Оставить запрос



Еще новости на эту тему:
Женское лицо коллектива: секреты формирования и управления
Как успешно нанимать персонал и не тратить много ресурсов
Как оценить навыки прораба


Компания
Закрытое акционерное общество «ИРМАСТ»
Беларусь, 220070 г. Минск, ул. Ваупшасова, д. 42а
job@irmast.by
Получить консультацию
Понедельник - Пятница 8:30 - 17:30
© 2024 Стафинжиниринг
Сайт работает на платформе Nestorclub.com