Кого брать на работу?  Новичков или опытных специалистов



"Новичок или опытный специалист?" Этот вопрос не даёт покоя большинству работодателей.

С одной стороны, руководству компании выгоднее взять к себе на работу новичка; однако неопытный специалист нуждается в обучении и, как правило, начинающие специалисты покидают работодателя, так и не успев окупить затраты.

Кажется, что в этом случае разумным решением станет сотрудничество с опытным специалистом. Но зачастую и с профессионалами ситуация обстоит не лучше; такие специалисты склонны искать для себя более выгодные условия и по этой причине часто меняют место работы.

Мы решили рассмотреть плюсы и минусы сотрудничества как с опытными, так и с неопытными сотрудниками и разобраться с тем, кого всё-таки выгоднее нанимать работодателю.

Преимущества новичков:

  • ещё не скованы рамками профессии, стремятся к развитию и получению нового опыта;
  • только осваивают азы профессии – это означает, что они ещё не успели возомнить себя великими экспертами;
  • спокойнее реагируют на критику и принимают свои ошибки;
  • начинающего специалиста не приходится переучивать под новые стандарты работы; он с нуля обучается тем навыкам, которые пригодятся вашей компании.

Недостатки новичков - учёба и практика подопечного занимают немало времени. Из-за нехватки знаний и опыта далеко не каждый начинающий специалист пройдет испытательный срок.

Теперь сравним преимущества и недостатки работы с профессионалами.

Преимущества профессионалов:

  • вам не придется объяснять человеку азы профессии; он уже имеет необходимый багаж знаний, чтобы работать в вашей команде;
  • специалист с лёгкостью найдет выход из трудной ситуации и самостоятельно наладит рабочий процесс.

Недостатки профессионалов:

  • опытные сотрудники хуже реагируют на критику в свой адрес и, с высокой вероятностью, станут отстаивать собственную правоту - даже в тех ситуациях, когда работа выполнена некачественно;
  • зрелого специалиста также придется обучать стандартам работы в вашей компании; однако переучиться с одной корпоративной культуры на другую не так уж и легко;
  • профессионалы также могут не пройти испытательный срок.

Сравнивая преимущества и недостатки этих двух категорий, становится очевидно, что работодателю самостоятельно придется выбирать подходящего сотрудника, т.к. не существует идеальной формулы по выбору соискателей.

Если вы только начали формировать свой штат и нуждаетесь в людях, которые будут с вами до конца, то новички - подходящий выбор. Ваша компания будет развиваться вместе с сотрудниками и через пару лет у вас уже будет собран дружный коллектив профессионалов.

Новичку проще подстраиваться под стандарты руководства и обучаться необходимым навыкам; его голова еще не забита прошлыми проектами и требованиями предыдущих работодателей.

Однако, если коллектив уже сформирован и вашей команде необходимо быстро решать поставленные задачи, тогда вам не обойтись без помощи профессионалов. Такие сотрудники уже имеют необходимый опыт и знают как качественно и оперативно выполнять работу.



Еще новости на эту тему:
Женское лицо коллектива: секреты формирования и управления
Кадровые агентства или внутренний отдел рекрутинга: что выбрать?
Оптимизация бизнес-процессов: использование схем, презентаций и тимбилдинга для эффективного информирования сотрудников
Как выбрать лучшего кандидата, если вы не HR-специалист
Похвала заставляет лучше работать: миф или реальность
Как правильно искать работу: три простых лайфхака


Компания
Закрытое акционерное общество «ИРМАСТ»
Беларусь, 220070 г. Минск, ул. Ваупшасова, д. 42а
job@staffeng.ru
Получить консультацию
Понедельник - Пятница 8:30 - 17:30
© 2024 Стафинжиниринг
Сайт работает на платформе Nestorclub.com